азометины

ОК ЛАБОРАТОРИЯ №8

Персонал лаборатории

  1. М. С. Саргсян против. наука работа., к.г.д., лаб. менеджер, mushegh.sargsyan@yahoo.com
  2. А. Х. Хачатрян пр. наука работа., в. в. Хачатрян-ax@mail.ru
  3. А. Э. Бадасян пр. наука работа., в. в. , badasyan1963@gmail.com
  4. А. А. Саргсян Крт. наука компания, anushsargsyan999@gmail.com
  5. К. А. Авагян Крт. наука работа., avagyan9248@gmail.com
  6. А.Г. Манукян Крт. наука ко., anait.manukyan-95@mail.ru

Лаборатория в основном занимается изучением взаимодействия иминов, арилиденов, этоксиметилиден-β-дикарбонильных соединений (халконов) с амидами ацетоуксусной и малоновой кислот. В результате указанных взаимодействий выявлены новые доступные способы синтеза полифункциональных замещенных соединений многих карбо- и азациклических структур. В зависимости от кислотности СН-кислоты метиленовой группы амида также были получены продукты обратной реакции Михаэля. Эти работы публиковались и публикуются в таких журналах, как ХГС, ЖОХ, ЖОРХ, Armenian Chemical Journal и др. На основе этих работ защищены две кандидатские диссертации (Айоцян Саргис 2010, Асратян Ани 2016). Почти готова еще одна защитная работа (А. Саркисян).

2021-2025 Программа фундаментальных научных исследований лаборатории ОКИ № 8

С целью разработки новых методов синтеза соединений, содержащих аминовую и цианогруппу в пиридоновом кольце, изучить взаимодействие электрофильных алкенов, содержащих цианогруппу, с СН-кислотами амидного строения.

Исследовать особенности региоселективности внутримолекулярной циклизации аддуктов, образующихся при указанных взаимодействиях, в том числе возможности ретрореакции Михаэля.

This site is registered on wpml.org as a development site.